555-888

Единая справочная служба

100
баллов в подарок

Личный кабинет

Японская чайная церемония
Японская чайная церемония

Последние статьи:

Сакэ: как готовят и дегустируют самый популярный алкогольный напиток из Японии?

Сакэ: как готовят...

Рис и японская кухня

Рис и японская кухня

Полезные свойства грибов шиитаке

Полезные свойства...

Маринованный имбирь с суши: польза применения и основные противопоказания

Маринованный имби...

Как приготовить соус терияки и обжарить в нём крылышки

Как приготовить с...

Японская чайная церемония

Небольшие японские города до сих пор пропитаны старинным жизненным укладом. Прогуливаясь по тихим улочкам, можно не только проследить, как проходит знаменитая чайная церемония, но и стать ее непосредственным участником. Японское чаепитие не такое легкое и непринужденное занятие, каким кажется на первый взгляд.

Непосвященные в тонкости чайной церемонии часто путаются в правилах японского этикета, попадая в неловкие ситуации. Иностранные гости, даже считающие себя экспертами в чайных традициях Японии и тонко разбирающиеся в нюансах, испытывают неуверенность в правильности своих действий. В их голове постоянно возникают вопросы: правильно ли я сижу на татами? Правильно ли я держу чайную чашку? Достаточно низко ли я поклонился? Насколько громко нужно причмокивать, чтобы не обидеть хозяина?

Для иностранца существует единственный способ тщательно подготовиться к церемонии и узнать мельчайшие подробности старинной традиции. По прибытию в Японию можно пройти специальные официальные курсы, погружающие в тонкости чайной церемонии чадо, что переводится как «дорога чая». Первое занятие начинается с вводной лекции о великом значении чадо. Инструкторы демонстрируют модели традиционных чайных домиков и приоткрывают завесу над значением трех уровней поклона, которые изменяются от формального к дружескому. На курсах большое внимание уделяется кимоно, которые надевают для проведения церемонии, специальной каллиграфии, красивой икебане и керамическим украшениям.

Ресторан вкусной еды в Туле MaMa MiA. Круглосуточная бесплатная доставка готовой еды на дом, в офис по низким ценам. Звоните в единую справочную службу по телефону +7 (4872) 555-888

Для традиционных формальных церемоний подают зеленый чай мача. Он терпкий и с небольшой кислинкой. Заваривается мача в специальной чашке. Кипятком из кишаки (небольшой бамбуковый ковш) заливается одна ложка чая. В процессе заварки чай необходимо помешивать удобным бамбуковым венчиком.

Инструктор не только показывает и объясняет весь процесс приготовления чая, но и предлагает желающим применить полученные знания на практике. Отдельно инструктор объясняет значение ритуала очищения. Каждое действие участника церемонии обязательно должно быть хореографически точным и выверенным.

Перед входом в чайный домик обязательно снимайте обувь. Войдя внутрь, необходимо немедленно опуститься на колени, на расположенный у входа татами. Чайная чашка должна быть в левой ладони, поворачивать и придерживать ее необходимо правой ладонью. Обращайте внимание, чтобы рисунок на чайной чашке был обращен к хозяину чайного дома. Необходимо точно соблюдать последовательность действий. Наливать кипяток под определенным углом, четыре раза поворачивать чашку на 90 градусов и считать количество глотков при допивании чая (три с половиной). Внятное причмокивание будет сигналом для хозяина о том, что гость допил свой чай.

Ресторан вкусной еды в Туле MaMa MiA. Круглосуточная бесплатная доставка суши на дом, в офис по низким ценам. Звоните в единую справочную службу по телефону +7 (4872) 555-888

Японцы предпочитают есть сладости до чая, так как вкус сладкого помогает смягчить чайную терпкость. Традиционные японские конфеты готовятся в форме цветов или замысловатых фигурок. Нередко хозяин подает к чаю пироги из бобовой пасты. Они поражают разнообразием форм, цветов и вкусовых добавок. Их разрезают при помощи бамбуковой палочки на мелкие кусочки. Затем отдельные кусочки пирога протыкают палочкой, на манер зубочистки, и съедают.

Основой каждой чайной церемонии являются принципы уважения, гармонии, чистоты и спокойствия. В эпоху Дзен Буддизма, чайный церемониал считался церковным ритуалом. Проводить чайный ритуал могли только монахи. Со временем, чайная церемония перестала быть только церковным ритуалом и распространилась по всем слоям японского общества. В Японии стали расти чайные дома. Как правило, это помещения с небольшой дверью и высоким порогом. Входя в чайный дом каждый, даже самурай или высокопоставленный чиновник, склонял голову в знак уважения и снимал опасный меч.

Чайная церемония увлекательный, но сложный ритуал. Чтобы постичь науку пить чай по-японски, нужно потратить многие месяцы, а иногда и годы. Настоящий мастер чайной церемонии тонко разбирается в элементах традиционной японской одежды, начертании иероглифов, понимает тайное значение цветочного оформления и ценит керамику.

Во время занятий по изучению чайной церемонии чадо, коллеги по чаепитию будут деликатно давать полезные советы. Прислушиваясь к подсказкам, вы почувствуете себя гораздо более уверенно и будете спокойно наслаждаться зеленым бобовым пирогом, в ожидании начала официальной чайной церемонии мача.

Ресторан вкусной еды в Туле MaMa MiA. Круглосуточная бесплатная доставка роллов на дом, в офис по низким ценам. Звоните в единую справочную службу по телефону +7 (4872) 555-888