555-888

Единая справочная служба

100
баллов в подарок

Личный кабинет

Сакэ: как готовят и дегустируют самый популярный алкогольный напиток из Японии?
Сакэ: как готовят и дегустируют самый популярный алкогольный напиток из Японии?

Последние статьи:

Рис и японская кухня

Рис и японская кухня

Полезные свойства грибов шиитаке

Полезные свойства...

Маринованный имбирь с суши: польза применения и основные противопоказания

Маринованный имби...

Как приготовить соус терияки и обжарить в нём крылышки

Как приготовить с...

Как научиться делать роллы?

Как научиться дел...

Сакэ: как готовят и дегустируют самый популярный алкогольный напиток из Японии?

Из риса особых сортов виртуозные мастера кулинарии Востока готовят не только традиционные азиатские блюда – суши, роллы, инари, гунканы. Путем сбраживания пропаренного солода и сусла на основе зерен злака получают сакэ. Японское вино пользуется огромной популярностью среди изысканных гурманов всего мира. В его честь официально ввели праздничную дату – 1 октября. В этот осенний день напиток впервые чествовали в 1978 году с руки представителей центрального профсоюза виноделов страны «Восходящего солнца».

Церемонии и традиции

Середину осени виноделы выбрали неспроста. Именно в этот сезон на полях собирают урожай риса. Это событие с размахом отмечают в каждом регионе, где имеются свои, уникальные особенности изготовления сакэ. Используя в работе различные технологии и методики, активно внедряя авторские идеи, виноделы радуют гурманов напитками с оригинальным сбалансированным вкусом и неповторимым ароматом.

Ресторан вкусной еды в Туле MaMa MiA. Круглосуточная бесплатная доставка готовой еды на дом, в офис по низким ценам. Звоните в единую справочную службу по телефону +7 (4872) 555-888

Такой старательный подход дает плоды. Продукция из винных регионов Японии пользуется стабильно высоким спросом на мировом рынке. Она приносит не только доход, а и прославляет умения народа. Несмотря на это, 1 октября не является на территории государства официальным выходным днем. Люди выходят на работу, а отмечают событие в неформальной обстановке с друзьями, знакомыми и семьями.

 Как готовят напиток?

Сакэ состоит из натуральных, экологически чистых компонентов. Все, что нужно умелому виноделу – это отборный качественный рис и очищенная артезианская, родниковая вода. Иногда в качестве вспомогательных ингредиентов добавляют крахмал, сахар. Брожение происходит под влиянием микроорганизмов кодзи и пищевых дрожжей. Крепость готового продукта варьируется в диапазоне от 13 до 16%.

Префектуры страны предъявляют жесткие и строгие требования к составу воды. Недопустимо наличие примесей, токсинов, бактериальной среды. При этом полезные микроэлементы должны оставаться в жидкости. Речь идет про важные для организма человека минералы и нутриенты – кальций, калий, фосфор, магний. Присутствие марганца и железа нежелательно.

8 стадий: обзор технологии

 Прежде чем попасть на стол, напиток подвергается следующим видам обработки:

  1. Шлифовка

    Первым делом зерна очищают от следов отрубей и зародышей. Они впоследствии могут вызвать изменение вкуса, поэтому к процессу относятся с максимальной серьезностью и ответственностью.

  2. Промывка

    Следующий шаг состоит в том, что злак тщательно промывают, замачивают и пропаривают в воде.

  3. Подготовка кодзи

    Кодзи – особый вид плесневых грибков, благодаря участию которых на протяжении 48 часов происходят процессы брожения. Нужно проследить и за тем, чтобы в помещении поддерживались оптимальные значения температуры и влажности.

  4. Приготовления затора «мото»

    Первичный затор мотто приготавливают на следующем этапе. Для этого с оставшимися компонентами смешивают опару. В период от двух до четырех недель сахар превращается в алкоголь. Функцию солода выполняю при этом вышеупомянутые грибки кодзи.

  5. Затор «мороми»

    В смесь добавляют воду и пропаренные зерна. Один месяц продукт должен бродить. Температура в помещении должна соответствовать значениям от 10 до 20 градусов по Цельсию.

  6. Прессовка

    Процеженную и отпрессованную смесь сливают в бутыль. Нормальным считается наличие небольшого осадка.

  7. Фильтрация

    Активированным углем выполняют фильтрацию.

  8. Выдержка

    Чтобы убрать из состава бактерии и дрожжевые элементы сакэ пастеризуют. До полного созревания (наступает в срок от 6 до 12 месяцев со дня розлива), оно хранится в герметичных емкостях.

  9. Ресторан вкусной еды в Туле MaMa MiA. Круглосуточная бесплатная доставка суши на дом, в офис по низким ценам. Звоните в единую справочную службу по телефону +7 (4872) 555-888

     Знакомство с гранями напитка

    Правильно приготовленное вино имеет преобладающие горьковато-сладкие нотки, отдаленно напоминающие херес. В букете чувствуется аромат яблока, винограда, легкой карамели, банана. Для усиления вкуса некоторые мастера добавляют в рецептуру специи, сою, мед. Цвет выпивки может быть янтарным, лимонным, зеленоватым.

     Правила дегустации

    Правила дегустации сакэ

    Пьют вино в хорошем расположении духа. Это правило №1. Также существуют и другие рекомендации:

    1. Отсутствие спешки.
      Смакуют каждый глоток, медленно осознавая грани чудесного напитка. Никакой суеты!
    2. Закуска
      Спиртное в Японии принято употреблять за трапезой, совместно с аппетитной закуской.
    3. Мера
      Ограничиваются несколькими порциями, придерживаясь умеренности.
    4. Периодичность
      Больше одного раза в неделю, «расслабляться» алкоголем не стоит.
    5. Временные рамки
      После полуночи также существует негласный запрет на выпивку.
    6. Контроль состояния здоровья
      Людям нужно следить за общим самочувствием, проверять состояние печени.
    7. Вежливость
      Никого их окружающих не заставляют пить вино. Человеку можно предложить стопку, но настаивать на употреблении – признак плохого тона.

     Идеальные сочетания с деликатесами

    Лучше всего вино из Японии комбинируется с азиатскими блюдами. На стол можно поставить лапшу, салаты с морепродуктами, разнообразные наборы суши и роллов с многокомпонентными начинками из лосося, краба, креветок, угря, тунца. Не менее гармонично алкоголь «звучит» в сочетании с грибами, приготовленным на гриле мясом, запеченной рыбой. Сакэ деликатно подчеркнет закуску, не перекроет его основных нот, над сохранением которых трудились талантливые шеф-повара.

Ресторан вкусной еды в Туле MaMa MiA. Круглосуточная бесплатная доставка роллов на дом, в офис по низким ценам. Звоните в единую справочную службу по телефону +7 (4872) 555-888