555-888

Единая справочная служба

100
баллов в подарок

Личный кабинет

Правила нарезания роллов
Правила нарезания роллов

Последние статьи:

Сакэ: как готовят и дегустируют самый популярный алкогольный напиток из Японии?

Сакэ: как готовят...

Рис и японская кухня

Рис и японская кухня

Полезные свойства грибов шиитаке

Полезные свойства...

Маринованный имбирь с суши: польза применения и основные противопоказания

Маринованный имби...

Как приготовить соус терияки и обжарить в нём крылышки

Как приготовить с...

Правила нарезания роллов

Роллы – традиционная японская еда, пользующаяся огромной популярностью как в самой Японии, так и за ее пределами. Роллы очень вкусные и полезные, их любят есть жители всех континентов. Мастера японской кухни для нарезания роллов используют специальные методики, позволяющие делать это быстро и аккуратно. Благодаря этому, заказчики получают еду, обладающую правильной геометрической формой и имеющую привлекательный внешний вид. Готовятся суши маки из свежих, полезных для здоровья продуктов.

Как нарезать роллы правильно?

Для нарезания суши и роллов японские повара применяют разные методики. От того, какому именно методу вы решите отдать предпочтение, будет зависеть форма полученных рулетов. Сегодня сушисты умеют делать суши маки разных размеров и форм.

Высококвалифицированные профессионалы знакомы с профессиональными секретами, позволяющими им оперативно выполнять нужные операции. При этом в постоянном смачивании ножа водой и протирании лезвия нет необходимости. Благодаря применению особых технологий нарезания, нож после использования остается чистым.

Для профессиональной нарезки рулетиков суши маки вам понадобятся следующие приспособления:
  •  ровная разделочная доска;
  •  циновка;
  •  пакет либо пищевая пленка;
  •  подготовленный к нарезке ролл;
  •  вода, в которой можно будет смачивать лезвие ножа;
  •  нож с остро заточенным лезвием.

Ресторан вкусной еды в Туле MaMa MiA. Круглосуточная бесплатная доставка готовой еды на дом, в офис по низким ценам. Звоните в единую справочную службу по телефону +7 (4872) 555-888

Процесс нарезания суши на кусочки происходит следующим образом:

  1.  Готовят суши маки определенной формы. Подготовленный рулетик нужно положить на разделочную доску и покрывают сверху пищевой пленкой в один слой. При желании, вместо пленки можно использовать пластиковый пакет.
  2.  Пленку следует прижать к роллу с помощью циновки, закрывая рулетик с трех сторон.
  3.  Взяв в руки нож, смачивают в воде его лезвие, после чего разрезают им ролл на две половины. Затем каждую половину разрезают еще раз пополам, повторяя описанную выше операцию до того момента, пока не получится восемь порций. Мыть лезвие после нарезания рулетика сушисту не требуется, так как оно остается чистым - остатки риска находятся на пленке.
  4.  В завершение пищевую пленку следует аккуратно удалить с продукта.
При приготовлении ролла рисом наружу берется циновка, обернутая сверху пищевой пленкой.

Признаки идеального ролла

Определить качественный, профессионально приготовленный ролл можно по следующим характерным признакам:

  •  Аккуратная форма, небольшие размеры. Части риса или нори не выглядывают по бокам.
  •  Плотная консистенция. Правильно сделанный ролл не разваливается, кусочки риса или начинки не начинают выпадать из него после того, как его возьмут в руки.

Ресторан вкусной еды в Туле MaMa MiA. Круглосуточная бесплатная доставка суши на дом, в офис по низким ценам. Звоните в единую справочную службу по телефону +7 (4872) 555-888

Основные разновидности роллов и суши

Суши – очень вкусная, традиционная японская закуска. Для изготовления этого блюда используется рис, морепродукты и водоросли. В европейских странах японские суши или суси называют роллами. В японской кухне существует множество различных ролов. В их число входят:
  • Макидзуси. Также их называют суши маки либо роллы, норимаки суши. Имеют вид завернутого в нори рулетика. С японского языка их название переводится как катаные суши. Традиционно используемая технология приготовления норимаки суши предусматривает изготовление путем скручивания рулетика с последующим нарезанием его на несколько порций.
  •  Хосомаки. Эти суши называют простыми, тонкими либо маленькими. В них используется один только вид начинки – рыба, овощи либо курица. Суши хосомаки имеют небольшие размеры, их диаметр не превышает трех сантиметров. Изготавливают их из маленького листа нори, в два раза меньше стандартного.
  •  Футомаки. Это большие или фирменные ролы. Внутри данного блюда находится комбинированная начинка. Футомаки имеют большой размер, диаметр такого рулета может достигать пяти сантиметров. Для изготовления футомаки используют большой лист высушенной морской капусты.
  •  Тэмаки. Имеют вид кольца либо конуса внутри которого находится начинка из рыбы и риса. Длина ролла тэмаки составляет около десяти сантиметров.
  •  Урамаки. Народное название этого блюда – роллы наизнанку. В таких роллах рис находится не внутри, а снаружи. В центре таких роллов находятся морские водоросли и начинка (рыба, курица, грибы шиитаке, чука, овощи, морепродукты, яйцо)
  •  Нигиридзуси. Японцы часто называют их нигири суши. Для изготовления этого традиционного блюда восточной кухни используют небольшие комочки риса. Поверх каждого из них сушист помещает кусочек рыбы. Чаще всего используется лосось либо тунец. Для соединения рыбы с рисом используют тонкую полоску сушеной морской капусты нори.
  •  Осидзуси. Такие суши любители азиатской кухни называют также прессованными суши. Это блюдо делают в виде брусочков. Делают его с использованием специальных деревянных приспособлений, носящих название осибако.
  •  Гункан-маки. У этого вида суши существуют и другие названия – гунканмаки, гунканы, кораблики. Их делают в виде овальных кусочков. По периметру каждого такого овального кусочка укладывают тонкую полоску высушенных водорослей. Сверху на них выкладывают мясную либо рыбную начинку. После всех этих манипуляций блюдо начинает выглядеть как маленький кораблик.

Ресторан вкусной еды в Туле MaMa MiA. Круглосуточная бесплатная доставка роллов на дом, в офис по низким ценам. Звоните в единую справочную службу по телефону +7 (4872) 555-888