555-888

Единая справочная служба

100
баллов в подарок

Личный кабинет

Как приготовить соус терияки и обжарить в нём крылышки
Как приготовить соус терияки и обжарить в нём крылышки

Последние статьи:

Сакэ: как готовят и дегустируют самый популярный алкогольный напиток из Японии?

Сакэ: как готовят...

Рис и японская кухня

Рис и японская кухня

Полезные свойства грибов шиитаке

Полезные свойства...

Маринованный имбирь с суши: польза применения и основные противопоказания

Маринованный имби...

Как научиться делать роллы?

Как научиться дел...

Как приготовить соус терияки и обжарить в нём крылышки

Японцы очень любят соус терияки – его едят и с морепродуктами, и с мясом, и с овощами, да почти со всем. При обжарке в терияки всё обретает особенный аромат и вкус, а также характерный карамельный оттенок. Соус можно купить уже готовый или сделать самостоятельно.
Если вы решили делать терияки дома, важно использовать подходящие продукты и точно рассчитать сколько чего нужно, а также период выдержки – только так можно изготовить действительно хороший соус. Если обжарить или запечь в нём куриные крылышки, то получится превосходное блюдо. Расскажем в деталях о его рецепте.

Ресторан вкусной еды в Туле MaMa MiA. Круглосуточная бесплатная доставка готовой еды на дом, в офис по низким ценам. Звоните в единую справочную службу по телефону +7 (4872) 555-888

Приготовление соуса

Классический терияки должен быть густым и тёмным, словно сироп. Он хорошо сочетается с рыбой и другими морепродуктами, мясом, грибами, овощами – то есть его можно использовать практически везде. Терияки придаёт привычным блюдам другие вкусовые ноты, делает их сочнее и пикантнее. К тому же, если взять довольно грубое мясо и оставить его в терияки на пару часов, оно смягчится и станет гораздо нежнее.
Ингредиенты, которые нужны для изготовления терияки:
  •  3 чайных ложки сахара, причём именно тростникового – у него коричневый оттенок.
  •  Масло – 2 ч. ложки, подойдёт подсолнечное, оливковое или кунжутное.
  •  Соевый соус, 120 мл.
  •  Вино – годится самое разное, десертное или сухое, подойдёт и херес, и висмут, мирин, а японцы часто используют и вовсе саке; также можно применить винный уксус. Нужна всего одна столовая ложка, при этом от выбора сильно зависит вкус.
  •  Мёд, 1 ст. ложка.
  •  Имбирь и чеснок – по 1 ч. ложке.
  •  Крахмал – картофельный или кукурузный, 2 ч. ложки.
  •  Вода, 60 мл.
Все эти продукты нужно смешать в сковороде, в некоторых случаях используется куриный или овощной бульон. Чтобы придать необычности могут добавляться специальные ингредиенты: цитрусовые, ананас, перец и другие. Одного стандарта, которому все следуют, в Японии попросту нет – есть множество немного отличающихся рецептов, так что и соус получается чуть-чуть разный.

Меняться могут не только ингредиенты и их соотношение, но и последовательность закладки. Простор для творчества очень широкий, сочетаний вкусов получается множество, один вариант терияки будет лучше сочетаться с мясом, другой с рыбой, третий с овощами – и так далее.

Перемешав все ингредиенты, доведите смесь до кипения и упаривайте на малом огне. Через полчаса жидкости станет вдвое меньше, после чего огонь нужно выключить и оставить маринад настаиваться, чтобы он стал густым и насыщенным.

Есть другой вариант приготовления: сначала нужно взять соевый соус и сахар, нагреть, в это же время на отдельной сковородке пассировать имбирь и чеснок – затем добавить их в смесь. Сложно сказать, какой способ лучше – стоит попробовать оба.

Ресторан вкусной еды в Туле MaMa MiA. Круглосуточная бесплатная доставка суши на дом, в офис по низким ценам. Звоните в единую справочную службу по телефону +7 (4872) 555-888

К каким блюдам хорошо подходит терияки

С терияки блюдо начинает блестеть и становится гладким, поэтому его использование особенно уместно когда нужно красивое блюдо для праздничного стола. Гурманы утверждают, что терияки лучше всего подходит для птицы, рыбы, мяса или морепродуктов. Салаты и рагу из овощей им тоже можно заправлять, подойдёт он и для пасты, суши, роллов, рисовой лапши.

После терияки остаётся приятное послевкусие – медово-карамельное. От его вкуса не устаёшь, так что есть терияки можно постоянно – он может стать превосходной заменой кетчупу и майонезу, а если готовить его в домашних условиях, то такая замена будет полезна для здоровья

Как приготовить крылышки с терияки на сковороде

Вам понадобятся:
  •  Крылышки – 10 штук.
  •  Терияки – 100 мл.
  •  Чеснок – 5-6 зубчиков.
  •  Кунжутное семя.
  •  Специи – соль, красный и чёрный перец.
  •  Крахмал.
  •  Мука.
Сначала крылышки следует промыть и обсушить, отделить их крайние части. Затем смешайте специи с чесноком, крахмалом и мукой. Обваляйте крылышки в получившейся смеси, поставьте температуру в духовке на 200 градусов и начинайте запекать. Это нужно делать 30 минут, после перевернуть крылышки и дать им ещё 20 минут – таким образом, общее время в духовке составит 50 минут. Крахмал при запекании затвердевает, так что появляется хрустящая корочка.
Когда курица готовится в духовке, нужно обжарить кунжутное семя на сковороде пока оно не станет золотистым. После этого влейте терияки в сковороду, убавьте огонь до маленького и доведите смесь до кипения.
Выложите крылышки в сковороду и перемешайте их с терияки и кунжутным семенем. Заправка будет впитываться в крылышки и глазировать их, делая поверхность блестящей и гладкой. Подавать крылышки в терияки стоит с овощами и зеленью. Остатки маринада можно слить в соусник – они тоже очень вкусные.

Польза куриных крылышек

Блюдо из обжаренных в терияки крылышек не только вкусное, но и полезное. Куриное мясо обладает высокой пищевой ценностью – 190 калорий на 100 грамм, служит источником аминокислот и белков. Если регулярно есть курицу, то организм будет восполнять запасы калия и фосфора, в него будет поступать много высококачественного белка, что полезно для наращивания мышц. Кроме того, куриное мясо способствует повышению иммунитета, а значит снижению риска подхватить простудное заболевание. При физических нагрузках или эмоциональном напряжении оно позволит быстро восстанавливать силы.

Ресторан вкусной еды в Туле MaMa MiA. Круглосуточная бесплатная доставка роллов на дом, в офис по низким ценам. Звоните в единую справочную службу по телефону +7 (4872) 555-888