555-888

Единая справочная служба

100
баллов в подарок

Личный кабинет

Рис и японская кухня
Рис и японская кухня

Последние статьи:

Сакэ: как готовят и дегустируют самый популярный алкогольный напиток из Японии?

Сакэ: как готовят...

Полезные свойства грибов шиитаке

Полезные свойства...

Маринованный имбирь с суши: польза применения и основные противопоказания

Маринованный имби...

Как приготовить соус терияки и обжарить в нём крылышки

Как приготовить с...

Как научиться делать роллы?

Как научиться дел...

Рис и японская кухня

Рис – продукт универсальный, он может быть самостоятельным блюдом или гарниром. С ним отлично сочетаются мясо и рыба, грибы и овощи – и другие продукты.

В Азии рис особенно популярен, он входит в состав столь многих блюд, что его можно смело назвать основным продуктом питания – по крайней мере для китайцев и японцев. Всего выделяют 18 видов риса, это растение неприхотливое, оно может адаптироваться к разным природным условиям, ему нипочём наводнения и даже заморозки; в результате территории, на которых его выращивают, весьма обширны.

Главным образом это Юго-Восточная Азия, Индия, Индонезия и сопредельные страны. В других регионах мира риса выращивают гораздо меньше, но встретить его можно в обеих Америках, в Европе и Африке, и даже в Австралии – везде его довольно активно потребляют, пусть и далеко не в таких объёмах, как в Юго-Восточной Азии.

Ресторан вкусной еды в Туле MaMa MiA. Круглосуточная бесплатная доставка готовой еды на дом, в офис по низким ценам. Звоните в единую справочную службу по телефону +7 (4872) 555-888

Блюда из риса

В Японии из риса придумали очень много блюд. Помимо широко известных роллов попробовать можно:

  • Гохан – это самое распространённое японское блюдо, оно представляет собой просто варёный рис. О том, насколько оно популярно, говорит даже само название – переводится как «главная еда». Едят его с супом мисо, маринованными и солёными блюдами, иногда даже вместо хлеба. Поскольку едят гохан постоянно, его вкус требуется разнообразить: для этого могут добавляться сырое яйцо и соевый соус, а также множество разных посыпок, которые называют фурикакэ – в магазинах есть специальные отделы с ними. Готовят гохан в специальных рисоварках.
  • Моти – рисовое тесто, из которого делают лепёшки, так же называются и сами эти лепёшки. Традиционное блюдо на Новый год, хотя это не значит, что в другие дни его не готовят. В моти могут заворачивать мороженое, а также делать из него сладости, ещё моти добавляют в супы.
  • Онигири – шарообразные или треугольные булочки из пресного риса, с начинкой из тунца, морского угря, жареного мяса, креветок, натто, маринованных огурцов, японской сливы – вариантов много. Иногда онигири заворачивают в лист нори, салата, омлет или ветчину. Онигири так популярны, что есть даже магазинчики, где продаются только они.
  • Чахан – жареный рис со свининой, луком, морковью и горошком; это блюдо можно сравнить с пловом, хотя есть и отличия.
  • Омурайсу – тоже жареный рис, но завёрнутый в омлет и политый кетчупом. Это блюдо относится к кухне ёсёку, адаптирующей рецепты с запада в японских условиях, а само его название состоит из слов «омлет» и «рис».
  • Отядзукэ – варёный рис, залитый рыбным бульоном или зелёным чаем. Подаётся с соленьями, лососем, луком, васаби. Помогает при похмелье, да и вообще при головной боли, нормализует пищеварение, если его работа нарушилась из-за алкоголя.
  • Каю – отвар из риса, его используют для лечения и укрепления организма. Помимо риса, для приготовления отвара нужно несколько целебных трав.
  • Донбури – томлёный на медленном огне рис с разными добавками. Среди них могут быть мясо, рыба, яйца, овощи, гарниры. Видов донбури немало, в их названии всегда есть «дон-»: так, донбури со свиной котлетой называют кацудон, а с курицей и яйцом – оякодон. Донбури – японский фастфуд, его можно быстро приготовить. Когда это блюдо появилось, оно сильно изменило японскую кухню, и поначалу его многие не принимали, но теперь оно очень популярно и имеет десятки вариантов приготовления.

В нашей сети вы можете попробовать самые вкусные суши и роллы, а также другие блюда японской кухни. Повара – настоящие мастера, они приготовят даже самые сложные блюда с рисом так, что вы как будто окажетесь в Японии. Рис будет идеальной консистенции и сохранит все полезные вещества. Также у наших поваров немало опыта в приготовлении соусов, которые подчеркнут вкус продуктов.

Ресторан вкусной еды в Туле MaMa MiA. Круглосуточная бесплатная доставка суши на дом, в офис по низким ценам. Звоните в единую справочную службу по телефону +7 (4872) 555-888

Почему рис полезен

Многие народы ценят рис за то, что ему присущ целый набор полезных свойств. Среди них:

  •          Укрепление иммунитета – частое употребление риса позволяет избегать простуды, повышает выносливость и работоспособность.

  •          Благодаря калию и магнию в составе риса укрепляются стенки сосудов, стабилизируется нервная система.

  •          Происходит ускорение процесса производства организмом новых клеток

  •          Употребление риса улучшает обмен веществ.

  •          Рис обеспечивает оптимальный водно-солевой баланс. Если есть рис регулярно, конечности не будут отекать.

  •          Состояние кожного покрова, волос, зубов и ногтей рис тоже улучшает.

  •          Способствует нормализации состава крови и активизации кровообращения, давление становится стабильнее.

  •          Рис помогает устранять заболевания дыхательной системы, так, в пропаренном виде его рекомендуют есть при бронхите и бронхиальной астме.

  •          Способствует он и оздоровлению мочеполовой системы.

  •          При язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта также рекомендуется употреблять в пищу больше риса.

  •          Женщинам во время беременности рис стоит есть для нормализации состояния, а при кормлении грудью – для улучшения качества молока.

К перечисленному стоит добавить также что рис – гипоаллергенный продукт, в его составе нет глютена, так что аллергические реакции на него очень редки, поэтому рис рекомендуется почти всем тем, кто страдает аллергией.

Ресторан вкусной еды в Туле MaMa MiA. Круглосуточная бесплатная доставка роллов на дом, в офис по низким ценам. Звоните в единую справочную службу по телефону +7 (4872) 555-888