555-888

Единая справочная служба

100
баллов в подарок

Личный кабинет

Польза и вред для здоровья салата Айсберг
Польза и вред для здоровья салата Айсберг

Последние статьи:

Сакэ: как готовят и дегустируют самый популярный алкогольный напиток из Японии?

Сакэ: как готовят...

Рис и японская кухня

Рис и японская кухня

Полезные свойства грибов шиитаке

Полезные свойства...

Маринованный имбирь с суши: польза применения и основные противопоказания

Маринованный имби...

Как приготовить соус терияки и обжарить в нём крылышки

Как приготовить с...

Польза и вред для здоровья салата Айсберг

Салат Айсберг - популярный растительный пищевой продукт со светлыми зелеными листьями, применяемый при приготовлении большого количества различных блюд. Например, его используют для придания лапше и роллам свежих травяных ноток.

Этот салат сочетается со многими продуктами. Его можно употреблять в пищу вместе с морепродуктами, рисом, мясом, рыбой, грибами, добавлять в яичницу или омлет. Использование в блюдах Айсберга позволяет поварам находить новые, интересные вкусовые сочетания.

Что представляет собой овощная культура?

Растет салат Айсберг в плотных кочанах. Его сочные, хрустящие листья обладают приятным вкусом. Выращивать эту культуру начали очень давно, этим занимались еще древние египтяне.

В течение многих лет это растение традиционно использовали для изготовления и заготовки семян и масла. Позднее люди узнали об оздоровительных свойствах этого салата, после чего начали употреблять в пищу его листья.

Ресторан вкусной еды в Туле MaMa MiA. Круглосуточная бесплатная доставка готовой еды на дом, в офис по низким ценам. Звоните в единую справочную службу по телефону +7 (4872) 555-888

Особенности использования Айсберга в кулинарии

Чаще всего листья этого салата едят сырыми, предварительно тщательно промыв их под струей проточной воды. Их можно добавлять в холодные либо горячие блюда. Желательно, чтобы кочанный салат как можно меньше подвергался тепловой обработке, в этом случае в его составе сохранится максимальное количество полезных веществ.

Салат имеет приятный нейтральный вкус. Это позволяет сочетать его с различными блюдами. Также листья салата часто используют для украшения рыбных и мясных блюд. Плотные, хрустящие листья Айсберга нежно-зеленого оттенка украшают своим видом салаты и различные холодные закуски.

Морозостойкость салата Айсберг позволяет хранить его в холодильнике, не опасаясь, что листья потеряют первоначальный вид и утратят свои ценные свойства.

Многие добавляют этот вкусный, хрустящий салат в гамбургеры и бутерброды, что делает их более полезными для здоровья и улучшает вкусовые характеристики.

Пищевая ценность Айсберга

В ста граммах Айсберга содержится четырнадцать килокалорий. Этот диетический продукт можно употреблять в пищу даже тем людям, которые находятся на диете.

В составе этого салата присутствует большое количество ценных компонентов, в числе которых:

  • холин;
  • кислота фолиевая;
  • витамины А, К, В, С;
  • различные минералы – медь, кальций, калий, фосфор, магний, натрий и пр.

Ресторан вкусной еды в Туле MaMa MiA. Круглосуточная бесплатная доставка суши на дом, в офис по низким ценам. Звоните в единую справочную службу по телефону +7 (4872) 555-888

Полезные свойства

Айсберг – полезный пищевой продукт, оказывающий позитивное воздействие на разные органы и системы организма. Регулярное употребление данного салата обеспечивает следующий положительный эффект для здоровья:

  • Укрепляет нервы. Систематически добавляя Айсберг в различные блюда, вы станете устойчивее к стрессовым и другим негативным воздействиям. Ваша нервная система станет более стабильной, исчезнут признаки депрессии, улучшится настроение.
  • Нормализует перистальтику кишечника. Зеленый салат содержит в своем составе большое количество растительной клетчатки, улучшающей метаболизм. Поэтому этот растительный продукт особенно полезно употреблять в пищу тем людям, которые имеют хронические проблемы с пищеварением.
  • Улучшаем мозговую деятельность. Благодаря способности активизировать работу мозга, салаты советуют есть во время сложных проектов на работе и перед ответственными экзаменами. Компоненты Айсберга улучшают умственные способности и помогают решать любые, даже самые запутанные и сложные задачи.
  • Служит профилактикой развитию онкологии.
  • Насыщает организм необходимыми минералами и витаминами, устраняет симптомы авитаминоза. Айсберг можно добавлять в блюда в течение круглого года, включая зимний период, когда в пище не хватает витаминов.
  • Понижает содержание в крови вредного холестерина.
  • Улучшает внешний вид, укрепляет зубы, волосы и кости, повышает шелковистость и гладкость коже.
  • Предотвращает развитие диабета.
  • Служит профилактикой развития язвы и гастрита.
  • Улучшает выработку грудного молока. Этот салат врачи рекомендуют добавлять в еду кормящим матерям и беременным женщинам. Его листья содержат большое количество фолиевой кислоты, необходимой для полноценного развития и роста плода.
  • Снижает риск развития инсульта и инфаркта, патологий сосудов и сердца, обеспечивает профилактику варикоза и тромбоза.
  • Омолаживает организм. Если вы будете ежедневно употреблять в пищу зеленый салат, вы начнете выглядеть моложе сверстников. В состав этот растения входят вещества, тормозящие процесс старения клеток организма и улучшающие способность тканей к регенерации.

Противопоказания к употреблению

Употреблять в пищу Айсберг не рекомендуется в следующих случаях:

  • детям, не достигшим двухлетнего возраста;
  • при индивидуальной непереносимости этого продукта;
  • при наличии аллергических реакций на его компоненты.

Помните, что все хорошо в меру, и злоупотреблять Айсбергом не стоит. Не нужно заменять этим салатом прием пищи даже в том случае, если вы соблюдаете диету. Организм нуждается в поступлении всех необходимых минералов и витаминов, а их получение обеспечивает только полноценное, разнообразное питание.

Ресторан вкусной еды в Туле MaMa MiA. Круглосуточная бесплатная доставка роллов на дом, в офис по низким ценам. Звоните в единую справочную службу по телефону +7 (4872) 555-888